Alfons Walde *
(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Porträt des Dichters Alfons Petzold, um 1919, rücks. altes Alfons-Walde-Etikett, Öl auf Papier auf Platte, 47,4 x 41,5 cm
Provenienz:
Berta Walde, die Schwester des Künstlers
Kunsthandel Oberweger, Vorarlberg
Privatbesitz, Wien
Literatur:
Weltkunst, 18. 9. 1986, S. 2553, Abb.
Vgl. die größere Version „Porträt Petzold sitzend“, 1919, Museum Kitzbühel, in: Gert Ammann, Alfons Walde. 1891–1958, 4. Aufl., Wien 2001, Abb. S. 224
Ausstellung:
1995, Galerie Rondula, Dölsach/ Osttirol mit Farbabb. im Katalog, Nr. 71
Wir danken Michael Walde-Berger für die Bestätigung des Originals und die Aufnahme des Bildes in das Werkverzeichnis sowie die Information zur Literatur.
Expert: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.12.2023 - 18:15
- Dosažená cena: **
EUR 24.700,-
EUR 16.000,- do EUR 25.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 16.000,-
Alfons Walde *
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Literatur:
Ausstellung:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Aukce: | Rakouské současné a moderní umění |
Datum: | 21.12.2023 - 18:15 |
Prohlídka: | 16.12. - 21.12.2023 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 300,- -
Vyvolávací cena: