Biedermeier Lichtschirm,
erste Hälfte 19. Jh., ebonisierter Holz Standfuß mit vergoldetem Adler und Zierleisten, drehbarer Lichtschirm mit Collagebild aus Gouache auf Stoff mit Landschaft, darauf ausgeschnittene colorierte Seidenstoffe, sitzendes Mädchen mit Blumengirlande, Kreuz und Anker als Symbole für Glaube und Hoffnung, Gesicht und Hände Gouache auf Papier, Rahmen aus gestickten Ornamenten aus Goldlahn, teils hinterlegt mit farbiger Metallfolie auf Seide, Gesamthöhe und Breite 42 x 24 cm, Altersschäden, (MC)
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
20.12.2023 - 14:52
- Vyvolávací cena:
EUR 460,-
Biedermeier Lichtschirm,
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 20.12.2023 - 14:52 |