Anton Emanuel Peschka
(Wien 1885-1940) Alte Mühle mit Berg, signiert: A Peschka, datiert: 1924., betitelt: Mühle, mit Kugelschreiber bezeichnet, Graphitstift auf Papier, ca. 35 x 50 cm, Passepartout
Eine Zeichnung von der Hand EGON SCHIELES (1890-1918), mit beinahe demselben Motiv befindet sich in den Beständen des Wien Museums, Inv. Nr. 304957. Der österreichische Maler Anton Emanuel Peschka studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Christian Griepenkerl (1839-1916). Durch seine Freundschaft mit Egon Schiele lernte er dessen Schwester Gertrude kennen, die er 1914 heiratete. Peschke stelle seine Werke unter anderem im Wiener Künstlerhaus aus und war Mitglied im Hagenbund.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2024 - 16:21
- Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
Anton Emanuel Peschka
Aukce: | Novoroční aukce |
Datum: | 02.01.2024 - 16:21 |
Místo konání aukce: | Linz |