Kleiner Henkelkorb aus Silber, Eduard Schürmann & Co., Frankfurt, Ende 19. Jhd.
800-Silber, getrieben und ziseliert; Wandung mit reichem, reliefiertem Ornamentdekor; runder, beweglicher Henkel; vier Löwenfüße mit vegetabilem Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren; am unteren Rand gemarkt: 5411, 800 Feingehalt, Schürmann; originaler Einsatz aus farblosem Glas mit geschliffenem Ornamentdekor, teilweise mattiert; minimal bestoßen; Dm. 12,5 cm, H. 7,3 cm, H. mit aufgestelltem Henkel 14,4 cm; Silbergewicht:145,5 g. (SH)
27.12.2023 - 14:41
- Dosažená cena: **
EUR 130,-
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 27.12.2023 - 14:41 |