Vase mit appliziertem Floraldekor, wohl Gräfl. Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, Ende 19. Jh.
farbloses, honigfarben unterfangenes Glas, opalisierend weißer Überfang in Craquelé-Optik; in die Form geblasen und nachgeformt, leicht irisiert; zackig ausgezogener Mündungsrand; drei applizierte Füße in Blattform aus hellblauem Glas; Mündungsrand mit aufgelegtem hellblauem Faden; Blüten aus rosaweiß-marmoriertem Glas; eine Fehlstelle bei den Blüten, leicht bestoßen; H. 32 cm. (SH)
27.12.2023 - 14:40
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 27.12.2023 - 14:40 |