Konvolut von 9 kleinformatigen Drucken,
wohl Illustrationen eines Kinderbuches mit militärischen Darstellungen, ca. Postkartengröße, hinter gesamt-Passepartout, signiert B. Mendelsohn, Zustand II, weiters eine humoristisch/kritische Zeichnung des dt. Kaisers Wilhelm II, Federzeichnung, koloriert, auf Papier, 27 x 19 cm, darstellend den Kaiser in ordensgeschmückter Uniform, im Hintergrund plündernde und brandschatzende dt. Soldaten; etwas zerknittert, datiert 31. Juli 1914, n. signiert, Zustand II; dazu 6 militärische Großfotos der k. u. k. Zeit, eines davon gerahmt unter Glas (k. u. k. Infanteriekadettenschule Königsberg), alle Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.01.2024 - 14:52
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 29.01.2024 - 14:52 |