Antiker Yomud Hauptteppich, ca. 320 x 208 cm, Turkmenistan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Dyrnak-Gül-Hauptteppich der Yomuden mit einem Rapportmuster in versetzten Reihen im braunen Feld, weiße Hauptbordüre, beide Elem-Ansätze mit Lebensbaum-Motiv, beide Abschlüsse gesichert, Fehlstellen, Beschädigungen, Gebrauchsspuren
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:23
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 16.01.2024 - 15:23 |
Místo konání aukce: | Linz |