Albert Einstein (1879-1955) - Brief seines "Emergency Committee of Atomic Scientists", 1947
In einem Brief an einen "Freund", datiert, 5. März 1947, Princeton, New Jersey, schreibt Albert Einstein über die Gefahren der Atomkraft und die Bedeutung der öffentlichen Aufklärung und Information, Stempel-Signatur: A. Einstein, ca. 28 x 21,6 cm, mehrere Falzen, Randläsuren, gebräunt; zuzüglich: Fotographie mit Darstellung von Albert Einstein, Vintage, ca. 17,8 x 23,3 cm, rückseitig gestempelt: International News Photos, New York; zuzüglich: Buch: A. Einstein, The Meaning of Relativity, Princeton University Press, Princeton, New Jersey, 1945, ca. 135 Seiten, Ex Libris von James H. Douglas (1899-1988), mit zwei Handsignaturen von James H. Douglas, Altersspuren (3)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 16:07
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 16.01.2024 - 16:07 |
Místo konání aukce: | Linz |