Tafelaufsatz, Sächsische Porzellanmanufaktur Potschappel, Dresden, Anfang 20. Jahrhundert
Porzellan, glasiert, polychrom und gold staffiert, in Form einer Aufsatzschale mit plastischem Blüten- und Blätterbesatz, Stand umringt von vier Figuren, Blumen- und Früchtekörbe tragend, Wiesensockel, Goldbordüre, Höhe ca. 30,5 cm, Breite ca. 27 cm, unterseitig unterglasurblaue Marke S P, Blüten und Blätter mit kleineren Bestoßungen
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:09
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 16.01.2024 - 15:09 |
Místo konání aukce: | Linz |