Schale bzw. Ascher mit weiblichem Akt aus der Serie Ingrid,
Firma Curt Schlevogt, Gablonz, Glasschmelze und Pressvorgang Firma Josef Riedel, Polaun, 1934-1939 jadegrünes Glas, stempelgepresst und nachveredelt duch Schliff, Säuremattierung und Handpolitur; Schale mit plastischer Figur eines schlafenden, weiblichen Aktes; berieben, an einer Haarsträhne minimal bestoßen, leicht zerkratzt; L. 20 cm, H. 7,6 cm. (SH) Literatur: Passauer Glasmuseum, das Böhmische Glas, Bd. 6, Hoffmann und Schlevogt, S. 92-103.
03.01.2024 - 14:23
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 03.01.2024 - 14:23 |