Čís. položky 195-041167/0132

Porzellan-Kaminuhr mit Figur der Aeternitas, Entwurf um 1770, Ausführung KPM-Berlin, 1922/25

Porzellangehäuse mit Sockel, farbig und gold staffiert, mit Rocaillen, Blütenapplikationen und durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk verziert, als Bekrönung die verschleierte weibliche Figur der Aeternitas mit der Schlange der Ewigkeit (Modell von Wilhelm Christian Meyer), unten mittig geflügelter Chronoskopf, seitlich je ein Putto, weißes Zifferblatt mit schwarzer römischer Stundenskalierung, Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel, Schlüssel, Uhr- und Sockelunterseite mit unterglasurblauer Zeptermarke und roter Reichsapfelmarke, geritzt 3600, Uhr mit Jahreszeichen Z, Sockel mit W und gemalt 168/84, Gesamthöhe ca. 71,5 cm, Flügelteil Chronos geklebt, Blüten teils bestoßen, am Sockel Blütenblätterteile teils gebrochen, Werk nicht gehfähig

Literatur: Erich Köllmann/Margarete Jarchow, Berliner Porzellan, München 1987, Textband S. 186, Bildband S. 624, Abb. 626: identisches Modell um 1770

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

18.01.2024 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 2.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Nábytek a interiér
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.01.2024 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.