Heinrich Bürckel, Nachahmer des 19. Jahrhunderts
"Der letzte bayerische Bär" - Triumphzug des Ferdl Klein bei Ruhpolding, 1835 mit dem vorerst letzten erlegten Bären in Bayern, Öl auf Leinwand, ca. 34 x 42,5 cm, Außenmaße: 39 x 48 cm, Teildoublierungen, alt restauriert, verschmutzt, Retuschen, Krakelee, vergilbter Firnis, Farbfehlstellen, Kanten berieben, beschädigter schmaler Holzrahmen
Dieser letzte bayerische Bär ist im "Münchner Museum" (Mensch und Natur) im Schloss Nymphenburg zu betrachten
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:05
- Vyvolávací cena:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Obrázky a grafika ze všech období |
Datum: | 25.01.2024 - 15:05 |