Rosalba Carriera, Nachahmer des 19. Jahrhunderts
Porträt der Caterina Sagredo-Barbarigo, Pastell auf Papier, kaschiert auf Karton, verschmutzt, leicht fleckig, etwas gebräunt, beschädigter vergoldeter Holzrahmen
Das Original (1735/40), Pastell, 42 x 32 cm, befindet sich in der Gemäldegalerie in Dresden. Wir danken Herrn Neil Jeffares, der das Pastell anhand hochauflösender Fotografien und Beschreibungen untersucht und begutachtet hat (6. September 2023), sowie Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat (18. August 2023).
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:07
- Vyvolávací cena:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Obrázky a grafika ze všech období |
Datum: | 25.01.2024 - 15:07 |