Äthiopien: Eine 'Zauberrolle', gerahmt.
Solche langen 'Zauberrollen' wurden von speziellen Priestern der äthiopisch-christlichen Kirche bei Krankenheilungs-Zeremonien verwendet. Sie wurden dabei der Länge nach über den Kranken gelegt. Vorliegende 'Zauberrolle' besteht aus zwei, zusammengenähten Streifen Pergament (Tierhaut), einseitig mit einem langen, sakralen Text, in äthiopischer Schrift schwarz und rot beschrieben (wohl in der äthiopischen Kirchen-Sprache 'Geez'). Im oberen Drittel und am unteren Abschluss mit schwarz-roten Zeichnungen versehen: je ein 8-eckiger Stern mit einem Gesicht im Zentrum. Der Text ist mit Bändern aus Schlingband-Motiven eingefasst. Die ganze Rolle ist unter Glas mit einem silbrigen Rahmen montiert. 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh.; Maße: 150 cm x 12 cm (die 'Zauberrolle' alleine), 162 cm x 24 cm (Rahmen). (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2016 - 14:04
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 12.12.2016 - 14:04 |
Prohlídka: | online |