Konvolut (3 Stücke), Tibet: Eine Tabaks-Pfeife und zwei Messer.
1.: Eine schöne, ältere Tabaks-Pfeife vom tibetischen Typ. Mit leicht konisch verjüngtem Rohr aus schwarzem Yak-Horn. Der Pfeifenkopf, zwei dekorative Ketten und der dreiteilige Metall-Dekor bestehen aus sehr gutem Silber. Die Silber-Manschetten sind zum Großteil mit dichten Voluten aus getriebenem und graviertem Blattranken-Dekor verziert. Die vordere Abschluss-Platte ist aus Kupfer, das Mundstück aus Messing. Auf der oberen Kante der Pfeife sitzen vier gefasste, blaue Türkis-Steine und eine gefasste, rote Korallen-Perle als Verzierung.19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. L: 36 cm (gesamt). 2.: Zwei Messer vom tibetischen Typ, auch 'Frauen-Messer' oder 'Lothi' genannt. Mit kurzen, einschneidigen Eisen-Klingen und zweischaligen Griffen aus hellem Horn oder Knochen. Beide Holz-Scheiden sind mit versilbertem Kupfer und schwacher Silber-Legierung ummantelt, sowie mit durchbrochenem Blattranken-Dekor verziert (getrieben und graviert). Beide Scheiden tragen mittig je ein Dekor-Band aus Rochen-Haut. An einem Messer ist ein Trageband aus rot gefärbtem Leder befestigt. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 20 cm, 22 cm. (ME) ASA
Provenienz:Deutsche Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2016 - 14:04
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 12.12.2016 - 14:04 |
Prohlídka: | online |