Čís. položky 139-081125/0008

Burma, Myanmar: Bronze-Figur einer 'heiligen' Ente Hintha, auch Hamsa genannt.

Burma, Myanmar: Bronze-Figur einer 'heiligen' Ente Hintha, auch Hamsa genannt. - Starožitnosti

Darstellungen der 'heiligen' Ente Hintha (oder Hamsa) werden im religiösen Brauchtum Burmas sehr verehrt. Ursprünglich ist die Ente das mythische 'Reittier' des Schöpfer-Gottes Brahma im indischen Hinduismus gewesen. Im Lauf der Zeit und der wechselvollen Geschichte Burmas wurde sie aber in den burmesisch-buddhistischen Volksglauben aufgenommen. Vorliegende Sakral-Ente Hintha ist aus Bronze in 'verlorener Form' gegossen und fein graviert. Mit einer Schmuck-Kette auf der Brust und einem langen, geschwungenem Fortsatz aus dem Schnabel (die Zunge?), an dem eine Glocke hängt. Das reizvolle, alte Stück steht auf einem mitgegossenen, runden Sockel und ist wohl ein Aufsatz auf einem Ritual-Objekt gewesen. 18./19. Jh.; H: 16 cm (die Bronze ohne Sockel), L: 16 cm. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

12.12.2016 - 14:05

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.12.2016 - 14:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.