Adolf Prischl, Sandalenbinderin, Modellnummer: 8714, Entwurf: 1941, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Keramik, roter Scherben farbig glasiert; Sitzender Damenakt mit zurückgekämmtem Haar und Dutt; berieben, minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 8714, geprägt 99; B. 29,5 cm, H. 33,3 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 507f., Modellnummer 8714.
17.01.2024 - 14:28
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.01.2024 - 14:28 |