Henkelvase mit mythologischem Dekor, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach, um 1900
Keramik, heller Scherben; in der Manier eines Marmorreliefs gräulich-weiß glasiert und goldfarben staffiert; Wandung mit bacchantischer Szenerie, Ausguss mit plastisch reliefiertem Satyr; Henkel als vollplastischer, geflügelter Faun ausgestaltet, im Bereich des Halses restauriert; berieben; unterhalb gemarkt: blau gestempeltes Firmensignet, geprägte Modellnummer 2129 (?); H. 34,4 cm. (SH)
24.01.2024 - 14:22
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 24.01.2024 - 14:22 |