Joseph Anton Curiger (Courigue),
(Einsiedeln 1750-1830 Paris) bzw. Joseph Benedikt d. Ä. Curiger/Couriger (Einsiedeln 1754-1816 Paris), Porträtrelief/Wachsbossierung des Kaisers Napoleon Bonaparte, eingelassen in den Deckel einer Tabatière, hier dargestellt als '1. Konsul' in der Interimsuniform d. 'Reitenden Gardejäger' um 1806, Relief ca. 5 x 3 cm in Holz/Schildpatt-Dose Dm. 7,5 cm, kleinere Altersspuren, hervorragender Zustand I (Ka)
Provenienz: seinerzeit (lt. beiliegendem Zettel) f. d. 'Stadtmuseum Leipzig' erworben.
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.01.2024 - 14:54
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 24.01.2024 - 14:54 |