Carlo Illario Vanity Case
Gold 750, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 0,75 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, Spiegeleinlage, Lippenstifthülle, extra Fächer für Kamm u. Puder, Arbeit um 1940/50, 325,8 g, rückseitig mit unbedeutender Druckstelle, Spiegel leicht beschädigt, Farbsteine mit feinen Oberflächenmerkmalen, Stoffhülle Carlo Illario e Filli wurde 1920 von den Brüdern Carlo, Vincenzo u. Luigi gegründet in Valenza. Berühmt u. bekannt durch ihre qualitativ hochwertige Verarbeitung konnten die drei Brüder bald für namhafte Häuser wie Bulgari, Faraone u. Fasano arbeiten. Bulgari anvertraute dem Hause Illario sogar die Kreation der berühmten Serpenti Watch. Die Zusammenarbeit zwischen Bul- gari u. Illario dauerte von 1950 bis 1970. øg303
Expert: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
08.02.2024 - 16:46
- Dosažená cena: **
EUR 19.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 15.000,-
Carlo Illario Vanity Case
Expert: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
Aukce: | Exkluzivní šperky |
Datum: | 08.02.2024 - 16:46 |
Prohlídka: | 18.01. - 07.02.2024 |