Bauerntruhe, wohl Hessen, datiert 1853
Nadelholzkorpus, dunkelblau und rotbraun grundiert, Front mit drei Rahmenfeldern, darin gemalte Blumenbouquets mit Ähren, darunter Sinnspruch und Jahreszahl: "Glücklich ist wer vergisst das was nicht zu ändern ist Anno Domini 1853", die Seiten ornamental, der Scharnierdeckel ornamental und floral farbig bemalt, Beilade, Spatenfüße, geschmiedetes Schloss und Bänder, Schlüssel, ca. 55,5 x 115 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt, Deckel mit Riss
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
15.02.2024 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 15.02.2024 - 15:08 |