Justitia, KPM Berlin 1830-40
Biskuitporzellan, allegorische Darstellung der Justitia mit verbundenen Augen, Richtschwert und Putto als Assistenzfigur, Sockel rückseitig beschriftet "Gerechtigkeit", H. 25 cm, Modell von Wilhelm Christian Meyer 1770-72 als Tafelaufsatz für ein Dessertservice für Zarin Katharina II. von Russland, genannt Katharina die Große, unterglasurblaue Szeptermarke, 2 minimal Brandrisse im Sockel, Finger, Nasenspitze und Schwertspitze bestoßen, Attribut Waage verloren, min Chip in einer
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
31.01.2024 - 14:06
- Dosažená cena: **
EUR 480,-
- Vyvolávací cena:
Justitia, KPM Berlin 1830-40
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 31.01.2024 - 14:06 |