Versilberte Butter- bzw. Kaviarschale, Firma Krupp Berndorf Metallwarenfabrik, um 1900
Metall, versilbert; runde Form auf vier Löwenfüßen, ziselierter Erdbeerdekor; drehbarer Deckel, an der Handhabe unterhalb gemarkt: Firmensignet Art. Krupp Berndorf; farbloser Glaseinsatz, dieser unterhalb leicht bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; B. 16,7 cm, H. 13,4 cm. (SH) Literatur: Berndorfsilber, Tafeln mit Stil, Krupp Stadtmuseum Berndorf, S. 80, Berndorf Muster und Preisbuch, 1911, Butterkühler und Käse- Glocken.
19.02.2024 - 15:01
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.02.2024 - 15:01 |