1963 Steyr Puch 700AP/3 Haflinger
Chassis: 5355763
Papiere: Österreichische Einzelgenehmigung (historisch)
Puch Kommunal-Haflinger mit „Polycab“
Erstauslieferung an die Österreichische Post
Über den Puch Haflinger muss man nicht viel erzählen, jeder kennt ihn - präsentiert wurde er 1959 und es gab kaum ein Gelände, in dem er nicht vorwärts kam, egal wie unwegsam oder steil. Konstruiert wurde er von Erich Ledwinka, dem Sohn des Tatra Chefkonstrukteurs. Die Kommunal-Ausführung mit Polyesterfahrerhaus wurde ab etwa 1960 angeboten, das feste, geschlossene Fahrerhaus bot besseren Komfort bei schlechtem Wetter sowie eine gute Schallisolierung.
Dieser Kommunalhaflinger hat seine Zeit bei der österreichischen Post verbracht und wurde vor einigen Jahren originalgetreu in der damaligen Postfarbe restauriert - eine interessante Ausstattungsvariante sind die zwei ausklappbaren Sitze auf der Ladefläche.
Allgemeinzustand: stark gebraucht, beschädigt, fehlen Teile, gründlich überholungs- bzw. reparaturbedürftig, ohne Gewähr für Verkehrs- und Betriebssicherheit, amtlich nicht überprüft, KM-Stand lt. Tacho ca. 84554.
Besichtigung des Fahrzeugs ist ab 01.Februar 2024 von 8:00 bis 16:00 Uhr in 2331 Vösendorf möglich.
07.02.2024 - 13:15
- Dosažená cena: **
EUR 17.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 9.000,-
Chassis: 5355763
Po-Pá: 8.00 - 15.00
technik@dorotheum.at +43 1 602 04 58 |
Aukce: | Motorová vozidla a technika |
Datum: | 07.02.2024 - 13:15 |
Místo konání aukce: | Vösendorf |
Prohlídka: | 01.02. - 07.02.2024 |