Joh. Stöckl, Wien III
Taschenuhr, 1. Drittel 20. Jhdt., Gehäuse: Silber 800, Nr. 1620847, Herstellerzeichen: Schild Fréres & Co., leerer Gravurspiegel, Strahlenguillochierung, Durchmesser ca. 54 mm, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, silberner Zwischendeckel, bezeichnet: "Joh. Stöckl, Reisnerstrasse 9, Wien", Werk: Ankerhemmung, Nr. 1604299, vergoldet, Kompensationsunruh, BreguetSpirale, Schwanenhalsfeinregulierung, Zifferblatt: weiß, Email, arab. Ziffern (durchgängige Beschriftung der Minuten), kleine Sekunde, Gewicht: 106,1 g, Zubehör: keines, etwas deutlichere Gebrauchsspuren, Aufzugskrone abgerieben, Uhrglas fehlt, Werkreinigung erforderlich, niedrige Amplitude, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüftøx
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
08.02.2024 - 11:17
- Vyvolávací cena:
EUR 110,-
Joh. Stöckl, Wien III
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Klenoty a Hodinky |
Datum: | 08.02.2024 - 11:17 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |