Drei Deckeldosen aus Holz, eine mit Bronzeeinlage bezeichnet Jos. Prinz, um 1900
Deckeldose aus ebonisiertem Holz mit Bronzeeinlage mit Mädchenmotiv, bezeichnet Jos. Prinz, H. 5,8 cm, Dm. 11 cm; flache Deckeldose aus braun lasiertem Holz mit schwarz coloriertem Ornament- und Figuraldekor, Deckel innen mit Seide ausgekleidet; H. 3 cm, Dm. 9,5 cm; Schatulle in Buchform mit Perlmutteinlagen, Buchrücken aufschiebbar; innen mit rotem Samt ausgekleidet, unterschiedliche Hölzer, lasiert, 13 x 8 x 5,2 cm; für alle: Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen, Buch etwas verzogen und mit kleiner Fehlstelle. (SH)
07.02.2024 - 14:27
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 07.02.2024 - 14:27 |