Zwei Kupferstiche, 17. / 18. Jahrhundert
Johann Wilhelm Windter (Nürnberg um 1696-1765) Bildnis Johann von Joseph Khevenhüller-Metsch (1706-1776), Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "F. Lippoldt pinxit/ I. W. Windter, Nor. Effig. Sculps.", 29,5 x 18 cm, gebräunt, fleckig, ohne Passep.; Aegidius Sadeler II(Antwerpen 1570-1629 Prag) Bildnis des Johann Bernhard von Fünfkirchen (1561-1626/35), Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert "Aeg. Sadeler ad Vivum delineavit, et D. D. Pragae M. D. CIII", 18 x 11,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.02.2024 - 11:07
- Vyvolávací cena:
EUR 110,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 20.02.2024 - 11:07 |