Schreibkassette mit Ansicht von Schloss Weilburg bei Baden, Wien, um 1860/70
Kassette der Fa. Gebrüder Rodeck (k. u. k. Hoflieferant, Wien), Holz mit geprägtem Lederbezug, Messingbeschläge mit ziseliertem Dekor, am Deckel mit Schmucksteinen (wohl Sodalith) im Cabochonschliff, messinggerahmtes ovales Porzellanbild mit farbig gemalter Ansicht von Schloss Weilburg mit Kapelle (Schloss: Entwurf Joseph Kornhäusel, 1820-23 unter Erzherzog Karl, Kapelle: Entwurf Anton Heft, 1856-58 unter Erzherzog Albrecht), Inneneinteilung mit blauem Moiré tapeziert, Höhe ca. 9,5 cm, Länge ca. 33,5 cm, Breite ca. 25,5 cm, beschädigt, Lederbezug teils stark berieben und zerkratzt und fehlt an Rückseite und einer Schmalseite, Porzellan mit Kratzspuren, Stoff fleckig, Teile der Inneneinrichtung fehlen, Schloss beschädigt, Schlüssel fehlt
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
07.03.2024 - 15:02
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 07.03.2024 - 15:02 |