Standkreuz, 19. Jh.,
Holz geschnitzt, vergoldet, Christus nach barocken Vorbildern, kleeblattförmige Kreuzenden, Stand mit barockisierenden Volutenfüßen, fein geschnitzten Akanthusblättern und (Jakobs) Muschel in der Mitte, Rocaillendekor, H. 52 cm, 2 Finger der rechten Hand Christi fehlen, stellenweise restauriert (FT)
21.02.2024 - 10:33
- Vyvolávací cena:
Standkreuz, 19. Jh.,
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 21.02.2024 - 10:33 |