Degen für Beamte der k. k. Reichsbahnen,
2. Hälfte 19. Jh., 70 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt geflügeltes Rad von Kaiserkrone überhöht, Parierstange und Bügel erhaben verziert, spiralförmig gerilltes Griffstück, kugelförmiger Knauf, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Scheidenleder etwas berieben, sonst sehr gut erhalten, dazu 1 rehlederner Säbelsack, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:16
- Dosažená cena: **
EUR 624,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.03.2024 - 14:16 |
Prohlídka: | 24.02. - 05.03.2024 |