Deutscher Kavalleriesäbel,
Blücher-Typ, Mitte 19. Jh., 88 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, eisernes vasenförmiges Bügelgefäß mit Scheidenlappen, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, beschädigt, ausgebrochen, ehemals schwarz lackierte Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen, und zwei beweglichen Tragringen, stark angerostet, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:19
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Deutscher Kavalleriesäbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.03.2024 - 14:19 |
Prohlídka: | 24.02. - 05.03.2024 |