Höfischer Prunkhirschfänger,
vermutlich, Bayer, 1. H. 19. Jh., 62 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gebläut, geätzt, vergoldete Kriegstrophäen, 4 versilberte Kartuschen mit Ranken, Kriegstrophäen, Beschlagteile vergoldet, am abwärts gewölbten Stichblatt Hirsch, s-förmige floral verzierte Parierstange, dunkel Horngriffschalen mit vergoldeten Zierrosetten, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, am Traghaken Königskrone, Beimesser mit ca 9,5 cm langer Klinge, Griffstück vergoldet, 2 bewegliche Tragringe, angehängtes geschlossenes Portepee aus Goldgespinst, am Quastenknopf beidseitig Königskrone, Vergoldung vollständig erhalten, Scheidenleder geringfügig berieben, fast neuwertiger Erhaltungszustand (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:36
- Dosažená cena: **
EUR 3.900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Höfischer Prunkhirschfänger,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.03.2024 - 14:36 |
Prohlídka: | 24.02. - 05.03.2024 |