Säbel,
osmanisch/arabisch, 19./20. Jh., 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig mehrfach gekehlt, beidseitig geätzt mit Sonne und männlicher Figur, silberne Parierstange mit zapfenförmigen Enden, graviert, das Griffband und der Knauf ebenfalls graviert, helle Beingriffschalen, silbernes Verbindungskettchen mit Silbermünze, die Scheide komplett mit graviertem, ziseliertem Messingblech überfangen, zwei bewegliche Ringe, Tragekettchen mit Silbermünze, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 14:50
- Dosažená cena: **
EUR 910,-
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Säbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.03.2024 - 14:50 |
Prohlídka: | 24.02. - 05.03.2024 |