Konvolut von 2 K. u. k. Offiziersfeldbinden für Armee/Landwehr/Kriegsmarine,
ah. Namenszug FJI: 1) Ausführung um 1914, Modell mit den gleich starken äußeren gelben und schwarzen Fransen (sehr gut in der Fasson), Klemmschließe mit Adlerornament der letzten Ausführung, keine Beschädigungen, kammerfrisch, im Originalkarton (an den Ecken leicht beschädigt) der Fa. Moritz Tiller, Wien, dort bezeichnet 'ganz Seide schwer'Zustand I; 2) Modell um 1900-1910, Modell mit den feinen äußeren gelben Fransen (leicht aus der Fasson) und den starken schwarzen (diese farbfrisch), Klemmschließe mit Adlerornament der letzten Ausführung, keine Beschädigungen (Ka) 1SFFB
Provenienz: Major (Stand Schematismus 1918; später dann noch lt. Einbringer Oberst in der 1. Republik) Gotthard Metzger im k. u. k. Infanterieregiment Nr. 84.
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 15:46
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.03.2024 - 15:46 |
Prohlídka: | 24.02. - 05.03.2024 |