Konvolut von 4 patriotischen Gegenständen aus dem 1. Weltkrieg,
bestehend aus: 1) sog. 'Schwanenhalstasse' der 'Königlich Preußischen Manufaktur - KPM', Goldstaffierung, Schauseite mit lorbeergekränztem Eisernen Kreuz 1914 im Umdruckverfahren, Schwanenhalshenkel, 3 Tatzenfüße, im Boden mehrfach gemarkt, so die 'KPM'-Dekormarke, Reichsapfel in rot (so für in der Manufaktur farbig staffierte Stücke vorgesehen), Zeptermarke in Blau, beide in Unterglasur, sowie das 'Eiserne Kreuz' in Aufglasur und die Malermarke '125/587', Höhe 13,5 cm, Dm. 9 cm, keinerlei erkennbare Beschädigung, Zustand I; 2) vernickelter Kriegsbecher des k. u. k. Witwen u. Waisenfonds, sog. 'Modell III', mit feuervergoldetem Messingring überfangen, blankpolierter Stahl, leicht flugrostig, innen vergoldet, dort stärker korrodiert, datiert 1914/15, das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. und Sinnspruch 'Den eisernen Becher, den vollen, weiht, den eisernen Helden der eisernen Zeit' (WII) und 'Ich vertraue auf meine Völker und auf die Gerechtigkeit unserer Sache' (FJI), Höhe 15 cm, Zustand II-; 3) 2 Ringe 'Gold gab ich für Eisen' - ÖSK (k. u. k. Gesellschaft vom Österreichischen silbernen Kreuz), als Zeichen der Goldspende zur Finanzierung der Kriegsaufwendungen, 1x mit Goldeinlage (Eisen flugrostig) Zustand II-, 1x mit Silbereinlage, Zustand I (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 16:20
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.03.2024 - 16:20 |
Prohlídka: | 24.02. - 05.03.2024 |