Čís. položky 398

Bildnis eines Grenzjägers der Seressaner,

kolorierte Federzeichnung um 1850, kolorierte Federzeichnung auf Papier (etwas stockfleckig), rückseitig bezeichnet 'Ein Seressaner (Rotmäntler) gemalt von Adolf Ritter von Hennay, + (verstorben) 19. März 1855', alter Holzrahmen, unter Glas, 27 x 20 cm (außen), Zustand II- (Ka)

Zum Thema: Die Serezaner (auch Seressaner, 'Rotmäntel') gehörten seit 1700 zu den frühen österr. Grenzregimentern ('Militärgrenze'), durch ihre Tapferkeit und Grausamkeit waren sie gefürchtet. Ab 1871 versah das Serezanerkorps den Gendarmeriedienst an der früheren Militärgrenze und war dem Generalkommando in Agram unterstellt. 1881 gingen sie in der k. u. Gendarmerie auf.

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 17:19

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.03.2024 - 17:19
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.02. - 05.03.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.