Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Lithografie des Feldpiloten Obstlt. Ing. Ferdinand Deutelmoser, dargestellt in Flieger-Adjustierung mit Kopfhaube, im Aeroplan sitzend, 74 x 60 cm, gedruckt auf Postkartenkarton der Kriegsfürsorge (Karteneinteilungen aufgedruckt), vom Künstler bezeichnet 'orig. Steinzeichnung' und signiert 'K. Sterrer', leichte Einrisse, dennoch sehr schöner Zustand I-II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 17:30
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
- Vyvolávací cena:
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.03.2024 - 17:30 |
Prohlídka: | 24.02. - 05.03.2024 |