Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Lithographie (als Plakatvorlage mit den Druckmarken) auf Papier, darstellend ein k. u. k. Jagdflugzeug über den Tiroler Bergen, eine von 4 Varianten, polychromer Druck, braun/schwarz, 73 x 59 cm, im Motiv/Platte signiert 'K. Sterrer', zusätzliche Originalsignatur des Künstlers 'orig. Steinzeichnung K. Sterrer', kleinere Randeinrisse, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 17:32
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.03.2024 - 17:32 |
Prohlídka: | 24.02. - 05.03.2024 |