Comtoise Wanduhr, Limoux, Frankreich um 1900
Eisenstollenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug über Schnüre, Ankerhemmung, Halbstunden-Rechenschlagwerk auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, bezeichnet: Paul Calmel à Limoux, durchbrochen gearbeitete Messingzeiger, florales polychromes Repoussé Bogenschild, geschwärzte Eisen Werkkapselung mit Seitentürchen, Pendel mit Glockenschläger Automat, Höhe ohne Pendel ca. 48 cm, Breite ca. 35,5 cm, Gesamthöhe ca. 138 cm, zwei Eisengewichte, Kurbelschlüssel, Wandkonsole, Altersspuren, Druckstellen, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.03.2024 - 15:13
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 14.03.2024 - 15:13 |