Jugendstil Wanduhr, Lorenz Furtwängler & Söhne, Anfang 20. Jahrhundert
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung Halbstundenschlag auf Tonspirale, monogrammiert LFS AG, Zifferblatt mit arabischer Minuterie, floral-ornamental beschnitztes und durchbrochen gesägtes Eichenholzgehäuse mit Schallöffnungen und bombiert verglaster Türe, Pendel, ca. 54 x 36 x 17 cm, Werk, soweit überprüfbar, nicht dauerhaft gehfähig, Altersspuren, Schlagwerk funktioniert, Schlüssel fehlt
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.03.2024 - 15:13
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 14.03.2024 - 15:13 |