Barocker Hallenschrank,
sog. Maria Theresien-Schrank, Österreich 2. Drittel 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Weichholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und Sockel, gerundete Lisenen, vornehmlich nussfurniert, mit weiteren Obsthölzern wie Zwetschke, Eibe, Ahorn, sowie Metalleinlagen in Feld- und Bandwerkform marketiert, florale und rocaillenförmige Marketrien, Vogeldekor in den oberen Füllungsecken, 2 Türen, innen rot stofftapeziert, sowie 2 ergänzte Laden und ausziehbares Ablagebrett, ca. 204 x 194 x 80 cm, stellenweise stärkere Rissbildung, sowie Furnierabhebungen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.02.2024 - 14:08
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Barocker Hallenschrank,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 27.02.2024 - 14:08 |