Madonnen Relief nach dem Gnadenbild Maria Hilf,
alpenländisch Ende 18. Jh., Holz polychrom gefasst, in einem Rahmen montiert, 67 x 87 cm, spätere Fassung teils abgeblättert, Schwundrisse, kleine Teile fehlen, (MC)
Das Gnadenbild Maria Hilf stammt von Lucas Cranach dem Älteren nach 1537, und wurde zu einem der beliebtesten Marienbildern im Alpenraum;
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
06.12.2016 - 14:17
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 06.12.2016 - 14:17 |
Prohlídka: | online |