Cornelis Holsteijn (Holsteyn)
(Haarlem 1618-1658 Amsterdam) Schule Herkules sitzend auf Löwenfell bei Königin Omphale in Landschaft, Öl auf Holz, alt restauriert, bombierte Platte, rückseitig mit Leinen fixiert, ca. 58 x 77 cm, seitlich beschnitten, Kratzspuren und partielle Farbfehlstellen Ruf 2000
Provenienz: Klebezettel des 19. Jahrhunderts: Sammlung B... Nr. 62; zum Bildthema: A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 119-124
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.12.2016 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Cornelis Holsteijn (Holsteyn)
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 07.12.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.12. - 07.12.2016 |