Pablo Picasso
(Malaga 1881-1973 Mougins) Keramikteller - Colombe sur lit de paille um 1949 gerundete Rechteckform, auf dunkelbraunem Grund weiße Taube auf Strohbett, leicht gewellter Rand, Länge ca. 38 cm, Breite ca. 32 cm, Höhe ca. 3,5 cm, rückseitige Prägestempel: MADOURA PLEIN FEU sowie beschriftet: MADOURA d'après Picasso, nouvelle edition und monogrammiert: C. R. Ruf 6000
Provenienz: Sammlung Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Literatur: G. Ramié, Picasso Keramik, Bern 1980, S. 125, Abb. 280
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.12.2016 - 14:15
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Pablo Picasso
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 07.12.2016 - 14:15 |
Prohlídka: | 02.12. - 07.12.2016 |