Art Déco Kaffeesevice, Graf von Henneberg, Ilmenau, um 1940
Porzellan, kobaltblau glasiert und goldfarben staffiert; bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel, am Gießer leicht bestoßen, H. 21,3 cm; Mokkakanne mit Deckel, H. 16,7 cm; Milchgießer mit Deckel, H.13,2 cm; Sahnegießer mit Deckel, H. 10,1 cm; Zuckerdose mit Deckel, H. 9,6 cm; sechs Kaffeetassen mit Untertassen, eine Tasse am Henkel geklebt, H. Tassen 5,4 cm, Dm. Untertassen 15,1 cm; drei Mokkatassen und fünf Untertasse, H. Mokkatassen 4,2 cm, Dm. Untertassen 10,8 cm; für alle Teile: Vergoldung berieben; unterhalb gemarkt: von Henneberg Porzellan, Ilmenau Germany, Echt Kobalt, goldfarben gepinselt W 64 52. (SH)
28.02.2024 - 14:24
- Dosažená cena: **
EUR 130,-
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.02.2024 - 14:24 |