Vier Landkarten von deutschen Ländern, Johann Baptist Homann (1664-1724) Erben, Nürnberg, 18. Jahrhundert
Radierungen, handkoloriert (aquarelliert), in Kartuschen betitelt, bezeichnet, meist datiert: "Der südliche Theil des Ober-Saechsischen Kreises", 1783, "Der Chur Rheinische oder Nieder Rheinische Kreis", 1789, "Der Ober Rheinische Kreis", 1786, "Circuli Franconiae" (Fränkischer Kreis), Passepartout-Ausschnitte ca. 59 x 50 cm, 48 x 59 cm, 61 x 49 cm, 59 x 50 cm, Mittelfalz, gebräunt, außerhalb der Darstellung teils Papier-Fehlstellen (4)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2024 - 15:10
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 12.03.2024 - 15:10 |
Místo konání aukce: | Linz |