Helm "Kulah Khud", Persien, 19. Jahrhundert
Eisen, Goldeinlagen in Form von Jagd- und Kriegsdarstellungen, Ornamenten sowie arabischen Schriftzügen (koftgari), verstellbarer Nasenschutz, zwei Federhülsen, Aufsatz in Form eines plastischen Vogels, angehängte Kettenbrünne als Nackenschutz (zirah), Höhe ca. 28/55 cm, Kettennetz beschädigt, Feststellschraube an der Nasenschiene fehlt, Altersspuren
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2024 - 15:47
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 12.03.2024 - 15:47 |
Místo konání aukce: | Linz |