Große Vase, Entwurf Ernst Huber (1895-1960), Schleiss Gmunden, um 1930
Keramik, dunkelroter Scherben, bauchige Wandung mit polychromer Malerei, beidseitig ovale Reserven mit ländlichen Szenen, Höhe ca. 50,3 cm, Boden mit angarnierter Marke (Wappen-Marke), eingeritztes Monogramm: V. V., Standring mit zwei gescharteten Stellen (SLS) Ruf 2.000
Literatur: R. Edenhofer, Gmundner Keramik Schleiss Keramik, 2017, S. 22f.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2024 - 15:37
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 12.03.2024 - 15:37 |
Místo konání aukce: | Linz |