Art Deco Rauchgarnitur, Entwurf Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Wien), Ausführung Gmundner Keramik um 1931/32
2-teilig, ovale Aschenschale, ovaler Aufsatz für Zigaretten, Keramik, ockerfarbener Scherben, schwarz/Grisaille gemalte szenische Darstellung einer Pfeife rauchenden Dame in Ruhepose, Zacken- und Streifendekor, stilisierte Sternchen, Schalen-Boden mit wohl in der Gipsform mitgegossener Marke G K Austria, Aufsatz mit gestempeltem Firmensignet: G K Austria, eingepresste Modellnummer, gemalte Dekornummer: Dec. 502, Läbge ca. 12,2 cm, Gesamthöhe ca. 8 cm, Boden des Aufsatzes mit gescharteter Stelle (2)
Literatur: R. Edenhofer, Gmundner Keramik Schleiss Keramik, Markenführer 1866-2017, Deutsch Wagram, 2017, S. 88ff.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2024 - 15:23
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 12.03.2024 - 15:23 |
Místo konání aukce: | Linz |
Ukázat výsledky aukce
- Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Chronograph
- Repetierbüchse, Österr. Waffenfabriks-Gesellschaft Steyr, Mod.: Mannlicher Schönauer 1903, Kal.: 6,5 x 54 Mannl. Sch.,
- Fassonhalskette
- Poststück - 2 attraktive Belege aus der US-Zone Deutschlands vom 1. april 46 = Ersttag nach Österreich,
- Brillantsolitär ca. 0,45 ct