Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777) Landkarte von Holstein mit Teilen Schleswigs sowie Braunschweig, Lüneburg, Mecklenburg, Elbe bei Hamburg, betitelt: "Holsatiae Mappa universalis ... Holsatiam in specie Dithmarsiam, Stormariam, Wagriam,...", 4 Wappen, am Rand handschriftlich "43", kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1760, ca. 49,5 x 58 cm, originale Blattgröße, rückseitig zwei gleich gestempelte Besitz-Etiketten einer gräflichen Sammlung, mit Wappen steigender Löwe oder dgl. (Ko)
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
21.03.2024 - 15:21
- Vyvolávací cena:
Tobias Conrad Lotter
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Obrázky a grafika ze všech období |
Datum: | 21.03.2024 - 15:21 |
Ukázat výsledky aukce
- Emil Meier(1877-1958), Jahreszeitenfigur Frühling,
- Kleines Tisch-Nähkästchen im Biedermeierstil
- Ansicht des Schlossparks von Hellbrunn bei Salzburg, Matthias Diesel (1675-1752) & Karl Remshart (1678-1735)
- Tiroler Truhe im Stil der Zillertaler Möbel, 18. Jahrhundert und später
- Brillantring mit behandeltem gelben Saphir